sales@zsti.ru
Для заявок
+7 (495) 145-77-55
Москва
+7 (351) 755-58-40
Челябинск
Завод СТИ принял участие в международной выставке ИННОПРОМ-2023

Завод СТИ принял участие в международной выставке ИННОПРОМ-2023

21.07.2023

Импорт отменяется: СТИ и ЮУрГУ представили инновационный экологичный материал.

13 июля в Екатеринбурге завершилась международная промышленная выставка Иннопром-2023, главной темой которого было «Устойчивое производство: стратегии обновления».

В рамках международной промышленной выставки 16 челябинских предприятий представили свои уникальные разработки. Среди экспонентов был и наш завод «Современные технологии изоляции». На выставке мы представили российский аналог труб с безизоцианатной пенополиуретановой изоляцией. Инновационный материал призван заменить полиуретан, для производства которого требуется изоцианат, который на данный момент в России не производится. Над созданием экологичной технологии производства этого самого распространенного в мире полимера наш завод работает совместно со специалистами Южно-Уральского государственного университета.

«Крупнейшими производителями полиуретана в мире являются Германия, США и Китай, но сейчас импорт из США и Европы приостановлен, а китайские производители не могут покрыть все потребности рынка. При этом Челябинская область – самый крупный потребитель этого материала в России. Из 250 тысяч тонн потребляемого в стране полиуретана 50 тысяч приходится на наш регион. Мы планируем не только разработать новую «зеленую» технологию его производства, но и построить на Южном Урале завод, который обеспечит РФ необходимым материалом и высокотехнологичными рабочими местами химиков, химтехнологов и экологов», - рассказывает Иван Корнеев.

К 2024 году планируется запуск производства нового экологичного материала.

Возврат к списку